$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

МИД Украины вызвало белорусского посла из-за задержания в Минске Жадана

МИД Украины вызвало белорусского посла из-за задержания в Минске Жадана В МИД Украины послу Соколу была высказана глубокая обеспокоенность ситуацией с задержанием и запретом въезда Жадана
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

В Министерстве иностранных дел Украины белорусскому послу Игорю Соколу сообщили о глубокой обеспокоенности в связи с задержанием и запретом въезда в Беларусь украинскому поэту Сергею Жадану, а также другим гражданам Украины.

Сегодня, 11 февраля, в связи с задержанием в Минске украинского писателя Сергея Жадана в Министерство иностранных дел (МИД) Украины был вызван посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.

Как сообщает пресс-служба МИД, Соколу была высказана глубокая обеспокоенность ситуацией с задержанием и запретом въезда Жадана, обращено внимание на системность таких действий белорусских правоохранителей в отношении граждан Украины.

Представитель МИД Украины отметил, что разъяснения белорусской стороны, полученные на сегодня, не удовлетворяют украинскую сторону.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время будет проведен телефонный разговор руководителей внешнеполитических ведомств Украины и Беларуси.

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. По его словам, в Минске он провел ночь в камере, потому что Беларусь и Казахстан находятся с Россией в одной визовой зоне, а ему запрещен въезд на территорию РФ с формулировкой "за причастность к террористической деятельности".

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко сообщила, что в Министерстве иностранных дел Украины готовят ноту Беларуси по поводу его задержания.

Секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало сказала в эфире телеканала "112 Украина", что сегодня вечером Жадан выедет из Минска в Киев.