$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Миграционная служба подтвердила легальность пребывания Саакашвили в Украине

Миграционная служба подтвердила легальность пребывания Саакашвили в Украине Саакашвили получил от миграционной службы подтверждение легальности его пребывания в Украине
Фото: ЕРА

Лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что продолжит добиваться через суд права восстановить гражданство Украины.

Лидер партии "Рух нових сил", бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил от Государственной миграционной службы Украины документ, подтверждающий легальность его нахождения на территории Украины. Об этом он заявил в Facebook.

"Сегодня наконец-то получил от миграционной службы документ, который удостоверяет, что я пребываю на территории Украины легально. Конечно, я этим не довольствуюсь, а добиваюсь через суд права восстановить мое гражданство", – написал Саакашвили.

В опубликованном им документе содержатся личные данные Саакашвили, в частности, указано, что он – лицо без гражданства. Срок действия выданной справки – до 1 декабря 2017 года, но о чем она свидетельствует, из снимка не понятно.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере Саакашвили украинского гражданства 26 июля на основании недостоверных данных, поданных политиком в Государственную миграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине.

24 октября в Госмиграционной службе сообщили, что прошение Саакашвили было подано с нарушениями.

31 октября Саакашвили повторно подал документы в службу, но 1 ноября его адвокат Руслан Чернолуцкий заявил, что ГМС отказала политику в убежище.

Саакашвили обжаловал в суде и отказ ему в политубежище, и лишение его гражданства Украины.