$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Национальное антикоррупционное бюро не имеет права вести дела по офшорам Порошенко

Национальное антикоррупционное бюро не имеет права вести дела по офшорам Порошенко Действующий президент Украины не подследственен НАБУ
Фото: president.gov.ua

Журналисты уличили президента Украины Петра Порошенко в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы, как они предполагают, продать корпорацию Roshen без уплаты налогов.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) не имеет законного права вести дела против президента Петра Порошенко, как и против других действующих лидеров Украины. Об этом рассказала пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира в эфире телеканала "24", отвечая на вопрос, будет ли бюро вести расследование по делу об офшорах Порошенко.

"Действующий президент Украины не подследственен НАБУ. Там есть отдельная процедура импичмента, прописанная в Конституции. Мы не имеем права вести расследование против действующего президента Украины", – сказала Олифира.

3 апреля в десятках СМИ по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов, получившие общее название "Панамский архив" (Panama papers). 

Фигурантом расследования оказался, в частности, президент Украины Петр Порошенко, которого журналисты уличили в создании на Британских Виргинских островах офшорной компании, чтобы, как они предполагают, продать корпорацию Roshen без уплаты налогов.