$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нардеп Червакова: Поездка Савченко в Минск может повлечь за собой отмену ее доступа к гостайне

Нардеп Червакова: Поездка Савченко в Минск может повлечь за собой отмену ее доступа к гостайне Червакова (на фото) заявила, что Савченко могут лишить доступа к информации, которая является гостайной
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко нарушила некоторые нормы закона "О государственной тайне", которые применяются к нардепам, выезжающим за границу.

Любой депутат, который имеет доступ к государственной тайне, перед выездом за границу должен письменно уведомить режимно-секретный отдел Верховной Рады, а нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко перед поездкой в Минск этого не сделала, написала нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Червакова в Facebook.

"Это требование ст. 28 закона "О государственной тайне", там четко указано: "Сообщать должностным лицам, которые предоставили гражданину доступ к государственной тайне, и соответствующие режимно-секретные органы... в письменной форме о своем выезде из Украины". Кроме того, все нардепы в начале каденции подписывали согласие "на предусмотренные законом ограничения прав в связи с допуском к государственной тайне". Я тоже такое подписывала. Требование письменно сообщать о выездах за границу, частные эти визиты или официальные, продублировано и там", – отметила она.

По словам Черваковой, Савченко нарушила 28 статью закона "О государственной тайне". "Это может повлечь за собой отмену ее доступа к гостайне", – добавила нардеп.

Червакова отметила, что, согласно ст. 23 этого же закона, основанием для отказа в допуске к гостайне может быть "содействие гражданином деятельности иностранного государства, иностранной организации или их представителей, а также отдельных иностранцев или лиц без гражданства, которое наносит ущерб интересам национальной безопасности Украины, или участие гражданина в деятельности политических партий и общественных организаций, деятельность которых запрещена в порядке, установленном законом".

"Именно таким "содействием, которое наносит вред", ряд политиков уже назвали поездку Надежды", – резюмировала Червакова.

Накануне журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники сообщил, что Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

В "Батьківщині" заявили, что Савченко участвует в "новом политическом проекте" и "не координирует свои действия с фракцией и партией".

7 июня 2016 года Савченко в эфире "Радіо-Ера" заявила, что необходимо "выйти на прямую связь с "ДНР" и "ЛНР", без Минских договоренностей, для освобождения украинских пленных и политзаключенных. "Захарченко и Плотницкий могут позиционироваться как народные депутаты от "ДНР" и "ЛНР", – заявила нардеп.

Ее слова вызвали бурное обсуждение в Украине. Представители боевиков "ДНР", в том числе главарь группировки Захарченко, сказали, что готовы вести переговоры с Савченко, если она получит необходимые полномочия.

В СБУ эту идею отвергли, отметив, что для Украины главарь "ДНР" Захарченко и главарь "ЛНР" Плотницкий являются преступниками, а не партнерами по переговорам.

Сама Савченко сегодня заявила, что разговор в Минске с лидерами сепаратистов Донбасса был результативным.