$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Онищенко пообещал сегодня прийти в Раду

Онищенко пообещал сегодня прийти в Раду Мельничук показал смс от Онищенко
Скриншот: 112.ua

Нардеп Александр Онищенко, улетевший, по данным Госпогранслужбы, в Ниццу два дня назад, прислал коллеге по депутатской группе Сергею Мельничуку смс с обещанием прийти в Раду.

Нардеп от "Воли народа" Александр Онищенко прислал коллеге по депутатской группе Сергею Мельничуку сообщение с обещанием сегодня явиться на заседание парламента. Об этом Мельничук сообщил журналистам в кулуарах парламента, передает телеканал "112 Украина".

"Видите, пишет: "Буду в зале. Онищенко", – продемонстрировал депутат смс.

Согласно данным электронной регистрации, Онищенко в зале парламента сегодня отсутствует.

Скриншот: w1.c1.rada.gov.ua

Скриншот: w1.c1.rada.gov.ua

Первый замглавы регламентного комитета парламента Павел Пинзеник сообщил "112 Украина", что аппарат Верховной Рады уже отправил Онищенко официальное требование о предоставлении объяснений в связи с внесением представления на его арест. Согласно регламенту, у Онищенко есть пять дней для выражения его позиции, после этого регламентный комитет обязан рассмотреть вопрос в течение 20 дней.

По данным Госпогранслужбы, представленным Национальному антикоррупционному бюро Украины (НАБУ), 14 июня Онищенко улетел в Ниццу и по состоянию на 15.00 16 июня в Украину не возвращался.

При этом 15 июня, во время проведения НАБУ обысков в его офисе, Онищенко утверждал журналистам по телефону, что находится в Украине и не собирается покидать страну, а 16-го снова заявил, что он в Киеве и может в подтверждение этого "прислать селфи".

16 июня антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент.

Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

По словам главы НАБУ Артема Сытника, в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек.

В январе советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк сообщил, что Онищенко самовольно покинул первый допрос в НАБУ. Допрос был связан с делом о нанесении государству убытков при добыче природного газа в 2014–2015 годах.

Материалы по теме