$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Парубий пригрозил отклонить законопроект о повышении соцстандартов в Украине из-за нардепов-прогульщиков

Парубий пригрозил отклонить законопроект о повышении соцстандартов в Украине из-за нардепов-прогульщиков Андрей Парубий: Я тут на трибуне унижаюсь, когда каждый раз вынужден вызывать депутатов
Скриншот: Верховна Рада / Youtube

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что будет отклонять даже важнейшие законопроекты, на принятие которых не хватило голосов из-за прогулов депутатов.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий пригрозил отклонить законопроект о повышении социальных стандартов, зарплат и пенсий в Украине, если народные депутаты за него не проголосуют, передает корреспондент "ГОРДОН"

В законопроекте №4543 предлагается увеличить темпы роста прожиточного минимума с 1 декабря 2016 года. В бюджете Украины предполагается увеличение минимальной зарплаты до 1550 грн, а в законопроекте эта сумма увеличена до 1600 грн. Внефракционный нардеп Борислав Береза призвал спикера собрать коллег, чтобы голосование не провалилось из-за отсутствия кворума в зале, однако Парубий отказался это делать.

"Я знаю вес закона, который мы рассматриваем, как и следующего закона. Я тут на трибуне унижаюсь, когда каждый раз вынужден вызывать депутатов. Это не я должен унижаться, все мы вместе должны приглашать депутатов в зал. Это говорилось не раз. Это полная безответственность. Но я сегодня все законы буду отклонять, на которые нет голосов. Я буду их отклонять, пусть каждый несет ответственность перед своими избирателями. Пусть люди видят, кто как голосует. И пусть выжженная земля будет под ними на их округах, если их нет на рабочих местах", – подчеркнул он.

Ранее Парубий предложил депутатам рассмотреть законопроект по сокращенной процедуре, но это предложение дважды не набрало достаточного количества голосов.