$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пенс в разговоре с Порошенко: США полностью поддерживают Украину в ее борьбе за восстановление суверенитета

Пенс в разговоре с Порошенко: США полностью поддерживают Украину в ее борьбе за восстановление суверенитета Собеседники обсудили войну в Украине и Сирии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Майком Пенсом.

В телефонном разговоре с вице-президентом США Майком Пенсом президент Украины Петр Порошенко обсудил войну в Украине и Сирии, стороны также скоординировали графики двусторонних контактов на высшем уровне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Президента Украины.

Порошенко рассказал Пенсу об ухудшении ситуации на Донбассе и нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения со стороны России.

"Вице-президент Пенс подчеркнул, что США полностью поддерживают Украину в ее борьбе за восстановление суверенитета и территориальной целостности", – говорится в сообщении.

Кроме того, украинский президент выразил американской стороне поддержку в их действиях в Сирии. В ответ Пенс поблагодарил Украину за солидарность с США после газовой атаки в Идлибе.

Выступая с речью 18 февраля на ежегодной конференции по вопросам безопасности, Пенс заявил, что США продолжат сдерживать Россию и требовать выполнения от нее Минских соглашений. Он добавил, что, несмотря на это, президент США Дональд Трамп по-прежнему верит в возможность выстраивать новые отношения с РФ. "США выбирают силу, дружбу с Европой и сильный Североатлантический союз", – подчеркнул Пенс.

Вице-президент США встретился на полях конференции с Порошенко. Пенс подчеркнул поддержку США Украины.