$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Политический эксперт Нусс: Источники в АП сообщают, что Порошенко, мягко говоря, возмущен демаршем Шокина

Политический эксперт Нусс: Источники в АП сообщают, что Порошенко, мягко говоря, возмущен демаршем Шокина Павел Нусс: Отставка Шокина более чем актуальна. Она де-факто состоялась
Фото: Pavlo Nuss / Facebook

Политический эксперт Павел Нусс сообщил, что по данным его источника в Администрации Президента, уволенных Виктором Шокиным прокуроров и следователей восстановят в должности сразу после официальной отставки генпрокурора.

Скандал в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ), связанный с увольнением прокуроров и следователей, которые занимались делом "бриллиантовых прокурорах", вызвал недовольство президента Украины Петра Порошенко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил политический эксперт Павел Нусс со ссылкой на источники в Администрации Президента (АП).

"Источники в Администрации украинского президента сообщили мне о том, что президент Порошенко, мягко говоря, возмущен демаршем генерального прокурора Виктора Шокина. Порошенко расценивает поступок Шокина как месть за предстоящую отставку и попытку политизировать свою отставку для дальнейшего использования этого фактора в корыстных целях", – написал он.

Политический эксперт заявил, что его источники уверены, что уволенные Шокиным прокуроры и следователи ГПУ будут возвращены на ранее занимаемые должности сразу после официальной процедуры увольнения Шокина и назначения другого генерального прокурора.

"Отставка Шокина определенно состоится в первые дни заседания парламента сразу же после "выборов" премьер-министра в парламенте и формирования правительства. С учетом консультаций, которые проходят сейчас, этот процесс много времени не займет", – отметил он.

Нусс добавил, что Порошенко установил дедлайн для получения результатов политических консультаций по кандидатуре премьер-министра и формированию нового большинства до 29 марта.

"То есть отставка Шокина более чем актуальна. Она де-факто состоялась, а все процессуальные шаги будут после главного – формирования нового правительства. Сейчас же АП уволенным прокурорам рекомендует взять паузу и приготовиться к новому уровню доведения текущих дел в ГПУ до своего логического завершения", – подытожил он.

Скандал в Генеральной Прокуратуре Украины, связанный с увольнением работников (прокуроров, следователей) Генпрокуратуры...

Опубликовано Pavlo Nuss 24 марта 2016 г.

Сегодня заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе сообщил, что семерым сотрудникам Генпрокуратуры, работавшим под его началом надо делом "бриллиантовых прокуроров", вручили уведомления об увольнении, а кроме того, в ГПУ готовят их прослушку и обыски.

Сакварелидзе призвал присоединиться к акции в поддержку его команды.

23 февраля СМИ сообщили, что 15 сотрудников управлений ГПУ, находившихся в подчинении заместителя генерального прокурора Виталия Касько, который недавно подал рапорт об увольнении, выведены за штат, а сами управления ликвидированы.

В начале марта текущего года Сакварелидзе был назначен старшим в группе, ведущей расследование дела "бриллиантовых прокуроров".