$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Политолог Капитоненко: Украина и Россия в действительности выбирают продолжение диалога как наименьшее из зол G

Политолог Капитоненко: Украина и Россия в действительности выбирают продолжение диалога как наименьшее из зол

Капитоненко: Время играет и против Украины, и против России. Но против нас в большей степени


Фото: 112.ua

Выход из переговоров любого из участников нормандского формата станет болезненным для всех сторон. В результате такого развития ситуации проиграют и Украина, и Россия, отметил в комментарии "ГОРДОН" политолог Николай Капитоненко.

Отказ российского президента Владимира Путина от встречи с лидерами "Нормандской четверки" не означает, что формат прекратил свое существование. Выход из переговоров будет слишком болезненным и принесет России дополнительные сложности. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил политолог, доцент Института международных отношений Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко Николай Капитоненко.

"Встреча трех глав государств без Путина не означает, что нормандский формат прекращает существование. Главы государств могут общаться между собой все вчетвером. Параллельно они могут проводить двусторонние и трехсторонние встречи. Что касается выхода из этого процесса, он будет болезненным для всех. Россия столкнется со сложностями, если сама решит его покинуть или выйдет Украина. Точно так и мы окажемся в рискованной ситуации, если выйдем из формата сами или подтолкнем к этому Россию. И мы, и россияне на самом деле выбираем продолжение диалога как наименьшее из зол", – убежден собеседник.

По его мнению, несмотря на сложности, переговоры в нормандском формате выполнили свою основную функцию, даже если они еще не привели к разрешению самого конфликта.

"По сути, Минские соглашения – перемирие, требовавшее дальнейших шагов по деэскалации или разрешения конфликта. К этому никто не был готов. Каждая сторона по-своему воспринимала конфликт на Донбассе. Для России это был инструмент ограничения субъектности Украины. Для нас – вопрос территориальной целостности и сохранения суверенитета. То есть формула решения конфликта изначально не просматривалась. Было понятно, что любые договоренности в Минске – временное явление. И нормандский формат, который предусматривает посредничество европейцев, тоже решить конфликт не мог. А мог только снизить напряженность. Эту функцию он выполнил и продолжает выполнять", – отметил политолог.

Он считает, что переговоры будут продолжаться, но вряд ли приведут к быстрому результату.

"Решение конфликтов, в которых нет зоны пересечения интересов, обычно затягивается до тех пор, пока взаимное истощение не приведет какую-то из сторон к выводу: проще чем-то поступиться, нежели дальше продолжать участие в конфликте. Вопрос в том, на чьей стороне сейчас играет время. Если на нашей – мы можем продолжать делать то, что сейчас делаем. Если на российской – нам нужно либо менять риторику, либо подходы и в чем-то идти на уступки", – сказал Капитоненко.

При этом он отметил, что, по его ощущениям, в последние полгода Украина проигрывает, поскольку находится в более сложных социально-экономических обстоятельствах.

"Против нас действуют продолжающаяся неэффективность государства. Против России в большей степени действуют внешние факторы – изоляция, санкции и так далее. Но запас прочности у РФ изначально был больше. И война идет на нашей территории. Поэтому я оцениваю ситуацию так: время играет против двух государств, но против нас в большей степени", – подчеркнул эксперт.

"Мы держимся благодаря помощи Запада, который поддерживает страну в жизнеспособном состоянии. И в таком состоянии мы можем находиться бесконечно долго. Но вряд ли это то, что нужно украинцам – продолжать существование. Люди хотят реформ, движения в Европу и развития. А это уже задача, которая в нынешних обстоятельствах вряд ли решаема", – сказал Капитоненко.

16 октября состоялся телефонный разговор трех участников "Нормандской четверки" – президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, по итогам которой была согласована позиция участников переговоров и скоординированы усилия для обеспечения выполнения Россией условий Минских договоренностей в части безопасности

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Предполагалось, что 19 октября в Берлине состоится очередная встреча "Нормандской четверки", однако она была отменена. 16 октября президент РФ Владимир Путин заявил, что встреча "Нормандской четверки" будет актуальна только в том случае, если "эксперты предложат конкретные шаги" для урегулирования ситуации в Украине.