$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Полторак: На 2018 год планируем завершить реформирование Минобороны

Полторак: На 2018 год планируем завершить реформирование Минобороны Полторак: Есть небольшое торможение реформ в вопросах, которые связаны с финансированием
Фото: mil.gov.ua

В 2019–2020 годах планируется завершение реформы всех органов военного управления, заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

Завершение реформирования Министерства обороны Украины планируется на 2018 год. Об этом рассказал министр обороны Степан Полторак в эфире "5 канала".

"На 2018 год мы планируем завершить реформирование Минобороны, где будет четко определен гражданский контроль над Вооруженными силами, и министр обороны должен быть гражданским лицом, будет назначен государственный секретарь, перераспределение функций, задач, системы контроля, системы ответственности на всех уровнях", – сказал Полторак.

После этого, в 2019–2020 годах, по его словам, планируется завершение реформы всех органов военного управления и всех подразделений, в соответствии с существующим стандартом.

"И завершаем мы реформирование уже Вооруженных сил тем, что у нас разделяется должность главнокомандующего и начальника Генерального штаба", – отметил министр.

Он также сообщил о планах на этот год.

"В наших планах до конца года завершить работу, связанную с созданием нормативно-правовой базы в развитии Вооруженных сил, провести реформирование 40% подразделений Министерства обороны и в районе 25% Генерального штаба", – заявил Полторак.

Министр подчеркнул, что пока реформирование идет по графику.

"Но есть небольшое торможение в тех вопросах, которые связаны с финансированием", – сказал глава ведомства.

В марте текущего года Полторак сообщал, что Украина переходит к активной фазе процесса системного реформирования украинской армии. По его словам, реформа Минобороны рассчитана на пять лет, но завершить ее планируют раньше, через три года.

В сентябре он сообщил, что отменил более 1,6 тыс. приказов, которые тормозили реформы в его ведомстве.