$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко: Мы возвращаем в Украину украинскую школу. При этом никому не запрещаем изучать языки национальных меньшинств

Порошенко: Мы возвращаем в Украину украинскую школу. При этом никому не запрещаем изучать языки национальных меньшинств Порошенко: Мы должны защитить Украину, это никогда не делалось
Фото: EPA (архив)

Каждый ребенок, который окончил украинскую школу, должен свободно владеть украинским языком, убежден президент Украины Петр Порошенко.

В украинские школы благодаря реформе образования возвращается украинский язык. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи в Нью-Йорке с лидерами украинской общины и крымскотатарских организаций в США. Трансляция велась на странице Порошенко в Facebook.

"Мы провели чрезвычайно важную реформу. Мы возвращаем в Украину украинскую школу. Очень просто. При этом никому не запрещаем изучать языки национальных меньшинств. Но каждый ребенок, который окончил украинскую школу, должен свободно владеть украинским языком. Мы должны защитить Украину, это никогда не делалось", – сказал Порошенко.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №3491-д "Об образовании". Законом расширено использование украинского языка в обучении. "Подход, который там заложен, таков, что дошкольное и начальное образование приобретаются на родном языке. Во время учебы в начальной школе большой упор делается на овладение государственным языком. Начиная с базового образования мы осуществляем обучение на украинском языке", – пояснила тогда министр образования и науки Лилия Гриневич.

Свое беспокойство по поводу языковой статьи выразили ряд стран: ВенгрияРумынияМолдоваПольша. МИД России также осудил инициативу, хотя признал, что "в законе русский язык не упоминается".

Председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль призвал президента Украины Петра Порошенко ветировать закон. По его мнению, инициатива не соответствует Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что Украина сохраняет условия для изучения нацменьшинствами родных языков, однако есть "проблемы интеграции: 75% выпускников Береговского района (Закарпатская область) в этом году не сдали внешнее тестирование по украинскому языку".

Министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии направили главе МИД Украины письмо по поводу языковых положений нового украинского закона "Об образовании".

Гриневич 15 сентября по результатам встречи с главами дипломатических миссий заявила, что Украина готова предоставить в Совет Европы на экспертизу статью о языке образования в законе об образовательной реформе.