$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко назвал день "воскрешения" Бабченко днем рождения украинской нации

Порошенко назвал день "воскрешения" Бабченко днем рождения украинской нации Порошенко: Нация сдала экзамен на государственность
Фото: president.gov.ua

После завершения спецоперации с участием российского журналиста Аркадия Бабченко президент Украины Петр Порошенко заявил, что гордится таким народом, как украинцы.

День, когда завершилась спецоперация Службы безопасности Украины (СБУ) с инсценировкой убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, можно считать днем рождения нации. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с журналистом, которую показал телеканал "112 Украина".

"Я думаю, сегодня миллионы людей уже празднуют твой третий день рождения (вторым Бабченко считает историю на Донбассе в 2014 году. – "ГОРДОН"), как, собственно... и день рождения Украины", – сказал президент.

По словам Порошенко, он "сегодня гордился, что является президентом такого народа".

"Это день рождения для всей большой 45-миллионной нации, потому что она чрезвычайно классно сдала экзамен, экзамен на государственность", – заявил он.

29 мая 2018 года появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой". В полиции сообщили, что убийца журналиста – высокопрофессиональный киллер.

В качестве основной версии убийства правоохранители рассматривали профессиональную деятельность Бабченко. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

Сегодня стало известно, что убийство было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

В СБУ заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины и заплатили ему $40 тыс.

Бабченко извинился перед друзьями, коллегами и женой.