$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Новое правительство продолжит курс на евроинтеграцию

Порошенко: Новое правительство продолжит курс на евроинтеграцию Порошенко выступил в парламенте
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что основы внутренней и внешней политики остаются неизменными, несмотря на отставку Кабинета Министров.

Новый состав Кабинета Министров Украины продолжит ранее взятый курс на европейскую интеграцию Украины. Об этом в Раде заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Новое правительство, как и предыдущее, будет неуклонно проводить курс на евроинтеграцию. Ни одна запятая не меняется в документах, которые определяют основы внутренней и внешней политики Украины", – заявил президент.

При этом глава государства добавил, что в правительстве появляется должность вице-премьера по вопросам евроинтеграции.

Сегодня Рада голосует за отставку предыдущего правительства во главе с премьером Арсением Яценюком и назначает новый состав Кабмина.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является спикер парламента Владимир Гройсман. Однако 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли. Сам Гройсманзаявил, что согласен возглавить правительство. Коалиция выдвинула нынешнего спикера кандидатом в премьеры.

13 апреля стал известен полный список кандидатур в новый состав Кабинета Министров, утвержденный коалицией. В нем вакантной осталась только позиция министра здравоохранения.