$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко потребовал у членов "Нормандской четверки" немедленного освобождения Савченко и Сенцова

Порошенко потребовал у членов "Нормандской четверки" немедленного освобождения Савченко и Сенцова Президент Порошенко по телефону настаивал на немедленном освобождении Надежды Савченко и Олега Сенцова
Фото: president.gov.ua
В телефонном разговоре в "нормандском формате" Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от второй стороны, выполняет Минские договоренности.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор в "нормандском формате" с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба президента.

В разговоре Порошенко высказал обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе и призвал стороны к полному выполнению Минских договоренностей.

Порошенко отметил, что Украина, в отличие от противной стороны, эти договоренности выполняет.

"Глава украинского государства подчеркнул необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, незаконно удерживаемых на территории России, в частности, Олега Сенцова и Надежды Савченко", — сказано в сообщении пресс-службы.

Меркель и Олланд в ходе разговора отметили важность утверждения украинским парламентом изменений Конституции в части децентрализации власти.

Главы государств договорились продолжить диалог на будущей неделе.

Особый статус для Донбасса: "зрада" или "перемога"?

Во время визита в Днепропетровскую область Порошенко сообщил, что срочные переговоры в "нормандском формате" по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдут 17 июля в телефонном режиме.