$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Порошенко: "Северный поток – 2" – это месть России за Стокгольм

Порошенко: "Северный поток – 2" – это месть России за Стокгольм Порошенко рассчитывает на усиление санкционного давления США на Москву
Фото: president.gov.ua

В ходе визита украинской делегации в США подчеркивалось, что целью проекта российского трубопровода "Северный поток – 2" является лишение Украины доходов от транзита газа. Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко.

В контексте продления и усиления санкций в отношении России, Украина особенно заинтересована в ограничениях, связанных с проектом трубопровода "Северный поток – 2". Об этом сказал президент Украины Петр Порошенко в интервью трем украинским телеканалам, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация. Главная цель проекта – отнюдь не экономическая или энергетическая. Цель – лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит газа. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере", – утверждает глава государства.

По его словам, партнеры из США продемонстрировали украинской делегации полную поддержку в этом вопросе. Это было отражено в законе, который принял Сенат именно во время пребывания украинской делегации в Вашингтоне, отметил Порошенко.

Он не согласился с мнением, что, поскольку Палата представителей Конгресса США затормозила процесс имплементации новых антироссийских санкций, то они могут быть смягчены.

"Я хотел бы категорически опровергнуть эту позицию. Мы имели очень обстоятельный разговор и со спикером Палаты представителей Конгресса США Полом Райаном, и с лидером демократического меньшинства Нэнси Пелоси о том, что в Конгрессе существует полная поддержка санкций. И дискуссии ведутся исключительно о полномочиях президента США. О том, может ли президент единолично отменять санкции или потребуется обсуждение в Сенате", – заявил Порошенко.

Проект "Северный поток – 2", возглавляемый бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, предполагает строительство двух ниток газопровода совокупной мощностью 55 млрд м³ газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Действующий газопровод "Северный поток" состоит из двух ниток протяженностью 1224 км и пропускной способностью 27,5 млрд м³ каждая. Он проходит по дну Балтийского моря. "Газпром" начал поставки по этому газопроводу в 2012 году.

В декабре 2015 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что проект второй очереди газопровода "Северный поток" не соответствует энергетическим правилам ЕС (Третьему энергетическому пакету) и подрывает роль Украины как транзитера газа.

В марте 2016 года восемь стран Евросоюза подписали обращение к Еврокомиссии с протестом против проекта газопровода.

15 июня 2017 года Сенат США принял законопроект о санкциях против Ирана и России. Законопроект вводит ограничения против лиц и организаций, которые способствуют кибератакам, а также стоят за предоставлением вооружений правительству Сирии. Санкции могут повлиять на горнодобывающий, металлургический, энергетический и другие секторы российской экономики.