$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Порошенко: Украина никогда не признает ни судилища над Савченко, ни так называемого приговора

Порошенко: Украина никогда не признает ни судилища над Савченко, ни так называемого приговора Порошенко: Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что президент РФ Владимир Путин обещал после вынесения приговора вернуть летчицу и народного депутата Надежду Савченко Украине.

Президент Украины Петр Порошенко заявил о непризнании Украиной приговора, вынесенного российским судом украинской летчице, нардепу Надежде Савченко и выразил готовность передать России двоих российских военных, которых судят в Украине. Об этом говорится в обращении главы государства, опубликованном Администрацией Президента.

"Жаль. Ничего, даже отдаленно похожего на суд, в процессе против Надежды Савченко мир не увидел. Это было позорное судилище, которое страна-агрессор устроила против украинского Офицера с большой буквы, которая, как и положено, защищала свою землю от вражеских посягательств", – прокомментировал президент окончание судебного процесса против Савченко и приговор, которым суд назначил ей 22 года колонии и штраф.

Он отметил, что борьба за освобождение Савченко, в которой Украину поддерживает весь мир, вступает в решающую стадию.

"Украина никогда, – еще раз подчеркиваю, никогда! – не признает ни этого судилища, ни их так называемого приговора, который своей абсурдностью и жестокостью свидетельствует о возвращении российской юстиции во времена Сталина-Вышинского", – подчеркнул президент.

Он напомнил, что в ходе встреч в нормандском формате президент РФ Владимир Путин заявлял, что после принятия судебного решения вернет Надежду Савченко Украине. "Настал момент выполнить это обещание", – отметил Порошенко.

Президент сообщил, что готов, в свою очередь, передать России двоих российских военнослужащих, задержанных на украинской территории за участие в вооруженной агрессии против Украины.

"Судебное разбирательство их дел находится на финальной стадии. Сразу после их завершения я готов путем соответствующих процедур обеспечить их выезд в РФ", – сказал Порошенко. Он не назвал их имен, но, видимо, речь идет о спецназовцах Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Александре Александрове и Евгении Ерофееве, которых задержали в прошлом году в Луганской области  во время боя с украинскими военными.

Он подчеркнул, что такой подход соответствует пункту шесть Минских договоренностей – об обмене всех на всех – и это должно быть сделано немедленно.

"Верю, что наши совместные усилия увенчаются успехом. И герой Украины, народный депутат Украины, офицер украинских Вооруженных сил вернется к нам домой, где мы все ее ждем", – резюмировал Порошенко.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней  начался судебный процесс . Летчица обвинялась в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требовал назначить ей  наказание в виде 23 лет колонии общего режима и штрафа, суд назначил 22 года колонии и штраф в размере 30 тыс. руб.

Суд проходил в городе Донецке Ростовской области. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. В марте летчица на неделю объявляла сухую голодовку, которую пообещала возобновить после приговора.