$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд признал Савченко виновной

Суд признал Савченко виновной Суд вынес приговор Савченко
Фото: EPA

Российский суд вынес обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко.

Суд города Донецка Ростовской области РФ признал украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко, виновной, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Исправление Савченко возможно только в условиях изоляции от общества" – сказано в приговоре.

Срок, к которому приговаривается Савченко, суд не назвал – украинка громко запела импровизационную версию народной песни со словами "горіли шини, палали", и суд объявил перерыв.

В приговоре суд опирается на экспертизы, приведеные обвинением, и отмечает, что вина Савченко "подтверждается многочисленными показаниями свидетелей", которым суд не видит причин не доверять. В качестве свидетелей обвинения выступали, в частности, боевики "ЛНР".

Также суд не увидел оснований освобождать Савченко от наказания в связи с дипломатическим иммунитетом в ПАСЕ, поскольку Савченко стала делегатом Ассамблеи Совета Европы только через полгода после ее задержания.

Видеозаписи, приведенные защитой, которые свидетельствуют о том, что Савченко была задержана боевиками до обстрела, приведшего к гибели российских журналистов, суд не счел достоверными доказательствами, так как на них есть "признаки монтажа".

Сходные доводы суд привел в отношении данных расшифровки мобильного билинга – они "не могут являться достоверными", потому что в дни, когда Савченко не была в Луганске, ее телефон якобы (согласно показаниям специалистов обвинения) все равно подсоединялся к станциям в этом городе.

Оснований доверять свидетелям, которые сказали, что Савченко была задержана после полудня, по мнению судьи, нет.

Показания самой Савченко суд называет "противоречивыми".

В приговоре отмечается, что суд согласился с позицией гособвинения и прекратил уголовное дело в отношении Савченко по обвинению в покушении на жизнь шести мирных жителей Луганской области, так как это дело неподсудно российскому суду ввиду их украинского гражданства.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвинялась в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требовал назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходил в городе Донецке Ростовской области. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку. В марте летчица на неделю объявляла сухую голодовку, которую пообещала возобновить после приговора.

Евросоюз и Государственный департамент США призвали немедленно освободить Савченко и вернуть ее в Украину, заявив, что судебный процесс над Савченко проходит вопреки Минским договоренностям.

Материалы по теме