$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко выступил за проведение дебатов перед вторым туром президентских выборов

Порошенко выступил за проведение дебатов перед вторым туром президентских выборов Порошенко хочет дебатов во втором туре
Фото: EPA

Ключевым элементом предвыборной кампании кандидатов, которые выйдут во второй тур президентских выборов, должны стать дебаты, заявил действующий глава государства Петр Порошенко, который баллотируется на второй срок.

Президент Украины Петр Порошенко выступает за обязательные дебаты перед вторым туром президентских выборов. Об этом он заявил журналистам после оглашения первых результатов экзит-поллов 31 марта, видео опубликовало агентство "Українські новини".

"Чтобы не было никаких сомнений – выборы во втором туре, и их ключевым элементом должны быть предвыборные дебаты. Тот, кто будет уклоняться,  он будет знать, что ему нечего сказать",  заявил Порошенко.

29 марта с 18.30 до 21.00 должны были состояться дебаты между кандидатами в президенты Порошенко, шоуменом Владимиром Зеленским и лидером парламентской фракции "Батьківщина" Юлией Тимошенко. На них пришла только Тимошенко, но ушла из студии, отказавшись воспользоваться предоставленным эфирным временем. При этом ведущий дебатов Павел Казарин сообщил в Facebook, что ни один из трех кандидатов предварительно не подтвердил и не отказался от участия в ток-шоу, поэтому редакция программы готовила эфир без кандидатов, но в последний момент они узнали о приезде лидера "Батьківщини".

В пресс-службе Зеленского "Укринформу" 29 марта сообщили, что кандидат не сможет прийти на эфир, потому что у него запланирован концерт в Броварах Киевской области.

Порошенко в этот вечер выступил на телеканале "Украина", эфир начался в 21.00.

31 марта в Украине прошли очередные президентские выборы. В них приняло участие 39 кандидатов. Явка составила 63,48%.

Согласно данным "Национального экзит-полла 2019", который проводили Фонд "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, Киевский международный институт социологии и Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, во второй тур президентских выборов выходят шоумен Владимир Зеленский (30,6%) и действующий президент Петр Порошенко (17,8%).

По результатам обработки 0,71% бюллетеней, Зеленский лидирует на выборах, на втором месте – Порошенко.