$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: Запуск системы электронного декларирования – это революционный шаг

Порошенко: Запуск системы электронного декларирования – это революционный шаг Порошенко назвал себя одним из авторов системы электронного декларирования
Фото: president.gov.ua

Проблемы со стартом электронного декларирования носили чисто технический характер, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Запуск системы электронного декларирования – это революционный шаг. Об этом на своей странице в Facebook заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Без сомнения, запуск электронного декларирования – это революционный шаг, который навсегда разделит систему государственной службы на время "до" и "после" его введения. Сегодня всем очевидно, что проблемы со стартом электронного декларирования носили чисто технический характер, но будут расследованы с участием международных экспертов и общественности", – написал Порошенко.

Он отметил, что политическая воля высшего руководства государства в вопросе запуска электронного декларирования "неизменна, она была, есть и будет". Президент добавил, что считает себя одним из авторов системы.

"Мне стоило немалых усилий, чтобы убедить народных депутатов, лидеров фракций поддержать ее создание, а затем согласовать эту технологию с нашими европейскими партнерами. Также должен был вмешаться две недели назад в преодоление технических проблем и взять под личный контроль полноценный старт системы", – заявил президент.

Он подчеркнул, что государство делает важный шаг в создании новой современной структуры борьбы с коррупцией и "конструировании превентивных механизмов".

Введение системы электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек

12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава НАПК Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения. Позже доступ к системе был закрыт для устранения недостатков.

31 августа Госспецсвязи аттестовала систему e-декларирования. С 00.00 1 сентября система заработала.