$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников: Саакашвили нужно научиться уважать страну, которая предоставила ему убежище. Даже если он поссорился с президентом этой страны

Портников: Саакашвили нужно научиться уважать страну, которая предоставила ему убежище. Даже если он поссорился с президентом этой страны Портников: В своем эгоцентризме он угрожает той поддержке, которую американцы оказывают Украине
Фото: Ukraiński Dom W Warszawie / Facebook

Месть потерявшего украинское гражданство экс-президента Грузии Михаила Саакашвили президенту Украины Петру Порошенко может отразиться на американской поддержке Украины, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Возмущение бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили потерей украинского гражданства не должно превращаться в попытки навредить Украине, гражданином которой он хочет остаться. Об этом политический обозреватель Виталий Портников заявил в колонке для "Еспресо".

"Никак иначе нельзя квалифицировать заявление бывшего грузинского президента о правоте Дональда Трампа (президента США. – "ГОРДОН") в вопросе о вмешательстве в президентские выборы в США. Саакашвили даже говорит о "грязных играх, начатых некоторыми украинскими олигархическими кругами", – написал он.

Портников расценивает заявление экс-президента Грузии как месть президенту Украины Петру Порошенко.

"Но он мстит Украине. Саакашвили, наверное, думает, что таким образом обратит на себя внимание Трампа, но в своем эгоцентризме он угрожает той поддержке, которую американцы оказывают Украине", – считает он.

По словам обозревателя, цену, которую Украина, по мнению Саакашвили, якобы должна заплатить за "некомпетентность своих лидеров и подковерные игры", будут оплачивать простые украинцы, которые защищают свою страну и нуждаются в поддержке – прежде всего военной.

"Саакашвили имеет полное право защищать свои права и политическую репутацию – и в судах, и в СМИ. Но ему нужно научиться ставить государственные интересы выше собственных амбиций и уважать страну, которая предоставила ему убежище в трудные для него времена, даже если он поссорился с президентом этой страны", – заявил Портников.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые он указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Саакашвили заявил, что решение является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

27 июля на Майдане Незалежности в Киеве прошло вече в поддержку Саакашвили. В ходе веча адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.

Материалы по теме