$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол США в РФ: Мы хотим, чтобы США посетили как можно больше россиян

Посол США в РФ: Мы хотим, чтобы США посетили как можно больше россиян Теффт: Мы хотим, чтобы к нам приезжали
Фото: ЕРА

Американское посольство в Российской Федерации "активно работает" над популяризацией въездного туризма в США и не преследует цели никого к себе не впускать, отметил посол США в России Джон Теффт.

Американское посольство в РФ прилагает "огромные усилия", чтобы перестроить работу дипломатических представительств после сокращения численности сотрудников по требованию российской стороны. Об этом заявил посол США в России Джон Теффт, комментарий которого распространило посольство США в РФ.

"Мы хотим, чтобы США посетили как можно больше россиян. Мы активно работаем над популяризацией въездного туризма в США. И, как это ни парадоксально, иногда пресса освещает эту тему таким образом, что создается впечатление, будто наша цель – никого к себе не пускать. Дело обстоит совершенно противоположным образом. Мы хотим, чтобы к нам приезжали", – сказал он.

По словам Теффта, из-за недостатка людей "пришлось временно сократить объем визовых услуг".

"Наша визовая система – очень серьезная система со строгими требованиями к безопасности. Рассмотрение каждого заявления на визу требует большой работы. Необходимо провести собеседование, провести много подготовительной работы, проверок, чтобы в конечном итоге напечатать и выдать визу", – объяснил посол.

Он отметил, что все визовые программы США будут продолжены.

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала приостановление выдачи виз со стороны США "геноцидом обычных людей".

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.