$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Посол Великобритании заявила, что страна пока не рассматривает вопрос визовой либерализации для украинцев

Посол Великобритании заявила, что страна пока не рассматривает вопрос визовой либерализации для украинцев Гоф: Мы должны убедиться, что процесс выдачи виз в Украине защищен и безопасен
Фото: Judith Gough / Twitter

Незаконное получение украинского гражданства преступниками может грозить безопасности Великобритании в случае введения безвизового режима, сказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф.

Великобритания пока не намерена внедрять визовую либерализацию для граждан Украины. Об этом сообщила посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в интервью изданию "Новое время".

Она отметила, что этот вопрос, в частности, осложняется недавним прецедентом, когда паспорт гражданина Украины получил гражданин другой страны, стрелявший в добровольцев АТО Адама Осмаева и Амину Окуеву летом 2017 года.

"Мы теперь ждем надлежащего расследования этого факта, чтобы убедиться, что процесс выдачи виз в Украине защищен и безопасен. Поскольку в противном случае либерализация грозит уже Великобритании и безопасности ее граждан", – сказала Гоф.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. Безвиз вступил в силу в полночь 11 июня.

Чтобы путешествовать в Великобританию, украинцам по-прежнему нужно получать визы, так как эта страна не применяет большую часть положений Шенгенского законодательства, в частности, ведет самостоятельную визовую политику.

20 сентября 2017 года госсекретарь по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании Алан Дункан сказал, что  действующий визовый режим между Украиной и Британией является неудовлетворительным.