$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Постпред МВФ в Украине обсудил с депутатами антикоррупционные условия для дальнейшего сотрудничества – нардеп Залищук

Постпред МВФ в Украине обсудил с депутатами антикоррупционные условия для дальнейшего сотрудничества – нардеп Залищук Постпред МВФ встретился с депутатами
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Промедление с реализацией обязательств перед Международным валютным фондом будет стоить Украине миллиардов долларов и приведет к ухудшению инвестиционного климата, заявила нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук после встречи с представителем МВФ в Украине Йостой Люнгманом.

Постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Йоста Люнгман обсудил с группой народных депутатов "антикоррупционные условия" для дальнейшего сотрудничества. Об этом в Facebook сообщила нардеп от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

"Встретились с Люнгманом, который подтвердил антикоррупционные условия дальнейшего сотрудничества с Украиной: создание антикоррупционного суда как независимого учреждения; сохранение нормальных условий работы для НАБУ; независимая от СБУ прослушка для НАБУ. Промедление с реализацией этих обязательств будет стоить Украине миллиардов долларов и приведет к ухудшению инвестиционного климата", – написала она.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд.

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины отметили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.