$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Постпред Украины в ООН Ельченко: Украина готова немедленно созвать Совбез ООН, если это потребуется

Постпред Украины в ООН Ельченко: Украина готова немедленно созвать Совбез ООН, если это потребуется Украина может созвать Совбез ООН в связи с российскими обвинениями
Фото: ukraineun.org

Украина может созвать Совет Безопасности ООН даже среди ночи, если это будет необходимо, подчеркнул постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко сообщил, что Украина рассматривает возможность созвать Совет Безопасности ООН. Об этом он сказал на срочном брифинге, посвященном ситуации вокруг Крыма после заявлений российских силовиков и президента РФ Владимира Путина, сообщает "Громадське ТБ".

"Вопрос созыва Совета Безопасности ООН рассматривается… Как только это будет необходимо – мы сделаем это немедленно", – сказал он.

"Мы готовы к созыву Совета Безопасности даже среди ночи, если это необходимо", – подчеркнул Ельченко.

По словам Ельченко, заявления Путина о том, что дополнительные встречи в нормандском формате не имеют смысла, звучат довольно небезопасно. "Предложенная на сентябрь встреча в нормандском формате была очень полезной идеей" – считает он.

Предствитель Украины в ООН провел параллели между нынешней ситуацией и августом 2008 года, когда произошло вторжение РФ в Грузию. Ельченко также призвал мировое сообщество "повлиять на Кремль и предотвратить новый виток агрессии против Украины".

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли эти обвинения.

В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Материалы по теме