$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Прокурор ГПУ требует от зампрокурора Сакварелидзе объяснить неявку обвинителей в суд по делу "бриллиантовых прокуроров"

Прокурор ГПУ требует от зампрокурора Сакварелидзе объяснить неявку обвинителей в суд по делу "бриллиантовых прокуроров" Куценко: Сакварелидзе должен объяснить обществу такие действия, которые были совершены им и его подчиненными, то есть игнорирование сегодняшнего заседания
Фото: gp.gov.ua

Прокурор Генеральной прокуратуры Украины Владислав Куценко отметил, что дата первого заседания в деле "бриллиантовых прокуроров", 7 марта, была определена до объявления этого дня в Украине выходным, и это не могло стать причиной для игнорирования судебного заседания заместителем генерального прокурора Давидом Сакварелидзе и его подчиненными.

Заместитель генерального прокурора, прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе, назначенный руководителем стороны обвинения в деле так называемых "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина, обязан озвучить причину неявки обвинителей на судебное заседание 7 марта. Об этом заявил прокурор Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Владислав Куценко, передает "112 Украина".

"Он должен объяснить обществу такие действия, которые были совершены им и его подчиненными, то есть игнорирование сегодняшнего заседания", – сказал Куценко.

Прокурор подчеркнул, что дата первого заседания в деле "бриллиантовых прокуроров", 7 марта, была определена до объявления этого дня в Украине выходным, и это не могло стать причиной для игнорирования судебного заседания заместителем генерального прокурора Давидом Сакварелидзе и его подчиненными.

"У нас много случаев, когда прокуроры в праздничные или в выходные нерабочие дни поддерживают государственное обвинение в других делах. Можно перенести выходной день для прокурора, то есть он в праздничный день выйдет поработать в суде, а в другой рабочий день будет отдыхать. Такая практика есть, но по этой ситуации пусть даст объяснения Давид Сакварелидзе", – отметил Куценко.

Видео: 112 Украина / YouTube

Корниец и Шапакан были задержаны в июле 2015 года. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля прошлого года генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Обоим задержанным было сообщено о подозрении в получении взятки. Печерский райсуд Киева избрал бывшим прокурорам меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога, позже они вышли на свободу под залог.  В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

Третий фигурант дела – предприниматель Валерий Гибаленко внес залог и 17 июня 2015 года был освобожден из СИЗО.

В январе дело "бриллиантовых прокуроров" было передано в суд. Однако, по словам Корнийца, Печерский суд отказался рассматривать дело и передал его в Апелляционный суд для определения подсудности. 19 января Апелляционный суд Киева не смог решить, где будут судить "бриллиантовых прокуроров". Судьи постановили перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в Высший спецсуд.

В начале марта текущего года и.о. генпрокурора подписал постановление, которым определил группу прокуроров для осуществления прокурорских полномочий в указанном деле и назначил старшего группы – заместителя генпрокурора, прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе.