$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Реанимационный пакет реформ": За неделю до крайнего срока е-декларации подали 43% чиновников

"Реанимационный пакет реформ": За неделю до крайнего срока е-декларации подали 43% чиновников 31 народный депутат из 423 подал декларацию к настоящему времени
Фото: Реанімаційний Пакет Реформ - РПР / Facebook

Крайний срок подачи электронных деклараций для украинских чиновников – 31 октября 2016 года.

За неделю до крайнего срока электронные декларации подали меньше половины чиновников.

Как видно из опубликованных на Facebook подсчетов "Реанимационного пакета реформ", по состоянию на воскресенье, 23 октября, в 13.15 декларации подали 21 901, или 43% чиновников, из них – 31 из 423 народных депутатов.

За прошлую неделю на сайте заполнили декларации около 13 тысяч чиновников, в том числе 25 нардепов.

Крайний срок подачи е-деклараций – 31 октября 2016 года.

Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 

Запуску системы предшествовал длительный скандал. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа и он не потерпит отсрочек. Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче.

31 августа Госспецсвязи все же аттестовала систему e-декларирования. 1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь система заработала.

19 октября глава Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что уже более 11 тыс. чиновников заполнили электронные декларации о доходах. От депутатов Верховной Рады поступило 9 деклараций. Всего в системе зарегистрировано 40 тыс. чиновников.