$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россия продолжает свои агрессивные действия против Украины, но НАТО и страны – члены Альянса на вашей стороне – Столтенберг

Россия продолжает свои агрессивные действия против Украины, но НАТО и страны – члены Альянса на вашей стороне – Столтенберг Столтенберг подчеркнул, что НАТО поддержит реформы в Украине
Фото: ЕРА

НАТО будет оказывать поддержку украинской программе реформ, которая сделает страну "более демократичной, выносливой и благополучной, заявил в Киеве генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Альянс никогда не признает аннексию Россией Крыма и настаивает на полном выполнении Минских соглашений. Об этом Столтенберг заявил в начале заседания комиссии Украина – НАТО в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы здесь для того, чтобы продемонстрировать солидарность НАТО с Украиной, а также нашу твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности вашего государства. Россия продолжает агрессивные действия против Украины, но НАТО и страны Альянса на вашей стороне", – отметил генсек НАТО.

Он добавил, что Альянс настаивает на выполнении Минских соглашений и полном допуске специальной мониторинговой миссии ОБСЕ к оккупированным территориям Украины.

Столтенберг заверил, что НАТО будет оказывать поддержку украинской программе реформ, которая сделает страну "более демократичной, выносливой и благополучной".

"Мы приветствуем прогресс Украины в реализации этих реформ, несмотря на тяжелые обстоятельства, и призываем двигаться в этом же направлении", – подчеркнул генсек.

По его словам, стабильная Украина – ключевой фактор евроатлантической безопасности.

В Украине сегодня, 10 июля, проходит заседание комиссии Украина – НАТО. Президент Украины Петр Порошенко, открывая заседание, заявил, что Украина не собирается в срочном порядке подавать заявку на вступление в Альянс, а займется реформами, чтобы соответствовать его стандартам.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости".

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в НАТО будет приниматься на референдуме.

8 июня Верховная Рада приняла законопроект №6470, которым на законодательном уровне закрепила намерение Украины вступить в НАТО. 6 июля закон подписал президент Украины Петр Порошенко.