$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Саакашвили отказался от публичного прорыва через границу для возвращения в Украину

Саакашвили отказался от публичного прорыва через границу для возвращения в Украину Саакашвили выдворили в Польшу 12 февраля
Фото: ЕРА

Выдворенный из Украины лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили отметил, что не хочет, чтобы из-за его будущего возвращения в страну люди "еще раз попали в переделку".

Выдворенный из Украины лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили сообщил телеканалу ZIK о подготовке "громкого возвращения" в Украину.

По словам политика, от варианта, похожего на его пересечение украинской границы в пункте пропуска "Шегини" в сентябре 2017 года, он отказался.

"Когда я последний раз вернулся, очень много людей попали под давление власти. Есть люди, которые остаются еще под домашним арестом или под следствием, и мне кажется, что просто ставить людей под такой удар... Я не хочу, чтобы они еще раз попали в переделку", – заявил Саакашвили.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини".

12 февраля 2018 года политика выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года

14 февраля экс-президент Грузии прибыл в Нидерланды. Власти страны вручили ему удостоверение личности. Украинские власти запретили лидеру "Руху нових сил" въезд в страну до 13 февраля 2021 года.

Генеральная прокуратура подозревает Саакашвили в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. 12 марта уголовное производство в отношении политика приостановили.

18 марта Саакашвили предупредил, что может приехать в Киев "в любой момент". Его адвокаты обжаловали запрет на въезд политика в Украину.

30 марта издание LB.ua сообщило со ссылкой на источники в "Русі нових сил", что экс-президент Грузии не планирует возвращаться в Украину, а свое выдворение он мог согласовать с властями.