$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Саакашвили: Суд, где я могу вернуть свое гражданство, откладывается, а суд, который может выдворить меня из страны, ускоряется

Саакашвили: Суд, где я могу вернуть свое гражданство, откладывается, а суд, который может выдворить меня из страны, ускоряется Саакашвили: Ну, конечно, это случайно
Фото: ЕРА

По словам лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, представители полиции и Государственной миграционной службы "все время" вручают ему повестки в суд, который "может выдворить" его из Украины.

Лидер "Руху нових сил", экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не может в суде защитить свое право на украинское гражданство. Об этом он сказал сегодня на заседании Окружного административного суда Киева, который рассматривает иск политика к Государственной миграционной службе Украины (ГМСУ).

Трансляцию из зала суда ведет телеканал NewsOne.

"Суд, где я могу вернуть свое гражданство, откладывается, а суд, который может выдворить меня из страны, ускоряется. Ну, конечно, это случайно", – заявил Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, "последние несколько недель полиция гоняется" за ним вместе с представителями ГМСУ.

"Они гоняются и все время вручают мне повестки, чтобы я пришел в этот суд", – отметил он.

Саакашвили просит суд признать противоправной и незаконной бездеятельность ГМСУ в решении вопроса о признании политика беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года.

В июле 2017 года, когда Саакашвили находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства. 

10 сентября Саакашвили вместе с соратниками сумел из Польши прорваться в Украину через пункт пропуска "Шегини". Мостиский районный суд Львовской области признал его виновным в незаконном пересечении границы и обязал выплатить штраф в размере 3400 грн. Защита политика обжаловала решение.

11 сентября адвокат Саакашвили обратился в Государственную миграционную службу с прошением о предоставлении политику политического убежища в Украине. Защитник сообщил, что ведомство должно было дать ответ в течение суток.

Выдачи Саакашвили требует Грузия, Тбилиси уже направлял в Киев несколько официальных запросов по этому поводу. По словам министра юстиции страны Теи Цулукиани, Украина отказывала в экстрадиции Саакашвили в 2014-м и 2015 годах.

Во время рассмотрения прошения о дополнительной защите экстрадиция Саакашвили была невозможна, заявлял генпрокурор Украины Юрий Луценко.

24 октября Луценко сообщил, что Государственная миграционная служба Украины отказала экс-президенту Грузии в политическом убежище. "Поэтому сейчас Саакашвили апатрид (лицо без гражданства. – "ГОРДОН")", – сказал Луценко.