$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Самопоміч" требует отставки руководителей Генштаба, Минобороны и военного прокурора после взрывов на военных арсеналах

"Самопоміч" требует отставки руководителей Генштаба, Минобороны и военного прокурора после взрывов на военных арсеналах "Самопоміч": Отсутствие расследований по инцидентам – преступная небрежность военной прокуратуры и СБУ
Фото: samopomich.ua

Фракция "Самопоміч" в Верховной Раде напоминает, что в течение двух лет в Украине происходили взрывы на четырех складах боеприпасов.

Взрывы на украинских военных складах – откровенный саботаж безопасности и обороны, за который должно нести ответственность руководство высокого уровня. Об этом говорится в заявлении фракции "Самопоміч" в Верховной Раде.

"Если в течение двух лет взлетают на воздух четыре склада боеприпасов (Калиновка, Балаклея, Мариуполь, Сватово), то можно сколько угодно обвинять в этом Россию, диверсантов, но начинать надо с того, кто отвечает за оборону и безопасность государства. Как можно доверить оборону государства тому, кто не способен обезопасить патроны в тылу?" – вопрошают в политсиле.

"Самопоміч" отмечает, что отсутствие расследований по указанным инцидентам – "показатель преступной небрежности военной прокуратуры и СБУ".

Фракция требует от президента Украины немедленной отставки руководителей Генерального штаба, Министерства обороны и военного прокурора.

Партия предлагает провести "публичный судебный процесс над представителями высшего звена управления, которые непосредственно отвечают за использование средств на содержание и утилизацию боеприпасов".

"Самопоміч" хочет увидеть отчет об использовании средств, выделенных на сектор безопасности и обороны в 2014–2017 годах, а также аудит складов оружия, который "готовы осуществить депутаты разных фракций".

Политсила желает заслушать публичный отчет президента в парламенте "о состоянии сектора безопасности и обороны и его адекватности угрозам безопасности государства".

По данным "Интерфакс-Украина", после взрывов на арсенале в Калиновке секретарь Совета национальной безопасности Украины на заседании Военного кабинета 27 сентября требовал отставки начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко.

Тот ответил, что обвинить Вооруженные силы в бездействии и "назначить крайних" не удастся.

Президент Петр Порошенко настаивал, что виновных в произошедшем необходимо привлечь к ответственности.

"Мы должны научиться защищать наши стратегические объекты от диверсионных групп. Есть другие версии? Значит, будем привлекать к ответственности тех, кто будет виновен по другим версиям", – подчеркнул он.