$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Савченко: Мне кажется, что с такой политикой нам скоро надо будет давать особый статус Украине

Савченко: Мне кажется, что с такой политикой нам скоро надо будет давать особый статус Украине Савченко: Политикам пора приходить к какому-то определенному согласию в вопросе децентрализации
Фото: EPA

Нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко призвала принять законодательство о децентрализации и дать больше полномочий регионам. 

Украинским политикам пора приходить к согласию в вопросе децентрализации, считает народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко. 

"Нужно дать больше самоопределения общине, нужно дать больше полномочий, а также бюджета на местах, чтобы люди могли распоряжаться тем, что они заработали, и принести государству как налог. Поэтому мне кажется, что политикам пора приходить к какому-то определенному согласию",  – заявила Савченко в эфире телеканала "112 Украина".

Она также высказала свое отношение к возможному введению особого статуса Донбасса.

"Мне кажется, что с такой политикой нам скоро надо будет давать особый статус Украине. Да сколько же можно? Понимаете, у нас Украина едина, и законы для Украины должны быть едины", – считает нардеп.

Изменение Конституции Украины до конца 2015 года было одним из согласованных в Минске в феврале пунктов соглашения по урегулированию конфликта в стране.

В августе 2015 года украинский парламент принял в первом чтении законопроект об изменении Конституции в части децентрализации, предполагающий "специфический порядок" осуществления местного самоуправления в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, которые определяются отдельным законом. При этом украинские власти заявляли, что этот закон не будет работать, "пока оккупационные российские войска находятся в Украине".

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса для Донбасса

В январе 2016 года в СМИ появилась информация, что в Администрации Президента решили притормозить процесс принятия изменений в Конституцию, чтобы не усугубить положение страны на переговорах с Россией и международными партнерами, а также в связи с нехваткой голосов.