$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Савченко на саммите НАТО: Не останавливайтесь на моей истории и помогите освободить всех украинцев из российского плена

Савченко на саммите НАТО: Не останавливайтесь на моей истории и помогите освободить всех украинцев из российского плена Савченко: Сейчас я борюсь за каждого украинца, который остался в плену в России
Фото: ЕРА

Борьба за заключенных в России украинцев нелегкая, подчеркнула нардеп Надежда Савченко.

Народный депутат от "Батьківщини" во время саммита НАТО, который 8 и 9 июля проходит в Варшаве, призвала страны-члены Альянса помочь освободить заключенных в России украинцев, передает "Интерфакс-Украина" .

"Сейчас я борюсь за каждого украинца, который остался в плену в России. Эта борьба нелегкая. Не останавливайтесь на моей истории и помогите освободить всех украинцев из российского плена", – сказала Савченко.

Она также призвала Альянс не допустить войны в Европе и поблагодарила страны за поддержку Украины.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области  признал ее виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы.

25 мая, после двухлетнего заключения в российском СИЗО и  помилования президентом РФ  Владимиром Путиным,  Савченко вернулась в Украину . Украинку обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были  задержаны в мае 2015 года  в Луганской области и в апреле 2016 года  признаны виновными  в ведении агрессивной войны.

По информации спикера Верховной Рады Украины Андрея Парубия, власти РФ удерживают в тюрьмах  от 29 до 38 политзаключенных – граждан Украины . В плену на Донбассе, по данным первого вице-спикера Ирины Геращенко на 26 мая текущего года,  остаются 113 украинцев . Также, по словам председателя правления Центра гражданских свобод Александры Матвийчук, по состоянию на конец мая,  в оккупированном Крыму в заключении удерживают 19 украинцев .