$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Савченко обратилась к Путину: Дайте волю и жизнь людям

Савченко обратилась к Путину: Дайте волю и жизнь людям Савченко: Никогда не просила помилования себе
Фото: ЕРА

Внефракционный нардеп Надежда Савченко призвала президента РФ Владимира Путина отпустить всех украинских политзаключенных и пленных или обменять их на своих людей.

Президенту РФ Владимиру Путину следует отпустить украинцев, которых незаконно удерживают в России. С таким обращением выступила внефракционный нардеп Надежда Савченко в Шевченковском райсуде Киева, который избирает ей меру пресечения, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Как бы ни развивалась ситуация в геополитике, человек остается человеком. Человеческую жизнь должен ценить каждый демократический политик. Я никогда не просила помилования себе, я прошу у вас еще раз: отпустите украинских политзаключенных и пленных. Отпустите людей, обменяйте их на своих людей, дайте волю и жизнь людям", – заявила нардеп.

По словам Савченко, "этим даже диктатор может запомниться лучше всего".

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам адвоката Савченко Виктора Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.