$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Стець заявил, что мир не готов к возможным последствиям признания РФ страной, финансирующей терроризм

Стець заявил, что мир не готов к возможным последствиям признания РФ страной, финансирующей терроризм Стець о решении Международного суда ООН: Все и сразу не бывает
Фото: mip.gov.ua

Решение Международного суда ООН, который отказал Украине во временных мерах против России в рамках Конвенции по борьбе с финансированием терроризма, не означает, что РФ "перестала быть страной-агрессором", считает министр информационной политики Украины Юрий Стець.

Мир пока не готов к последствиям, которые могут наступить в случае признания России страной, финансирующей терроризм. Так министр информационной политики Украины Юрий Стець в эфире канала "112 Украина" прокомментировал решение Международного суда ООН, который отказал Украине во временных мерах против РФ. 

"Все и сразу не бывает. В суде тоже есть люди, которые понимают, что когда они признают Россию страной-террористом, это будет иметь свои последствия, а пока мир не готов к этим последствиям. Это ключевая проблема для Украины – мир не готов к этим последствиям. Каждый судья в суде ООН принимал это во внимание. Как относятся к террористам в большинстве стран мира? Их уничтожают. Готов ли мир уничтожить Россию? Нет", – сказал министр.

В то же время, Стець уверен, что решение Международного суда ООН не означает, что РФ "перестала быть страной-агрессором".

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагалось привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.