$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Судья Емельянов заявил, что снова выиграет суд о своем отстранении

Судья Емельянов заявил, что снова выиграет суд о своем отстранении Артур Емельянов: В сложившейся ситуации пропуска сроков возвращение ходатайства в ГПУ было вообще единственным возможным вариантом развития событий
Фото: Артур Ємельянов / Facebook

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов считает, что Высший совет правосудия принял незаконное решение, когда продлил срок его отстранения от исполнения обязанностей судьи Высшего хозяйственного суда Украины.

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов обжалует в Высшем административном суде Украины решение Высшего совета правосудия (ВСП) о его отстранении от исполнения обязанностей. Об этом он заявил журналистам после того, как 12 марта Высший совет правосудия по ходатайству Генпрокуратуры продлил его отстранение до 17 апреля, сообщает издание "Ракурс".

Емельянов сказал, что это решение стало для него "неожиданным актом цинизма".

"В первую очередь были нарушены сроки подачи ходатайства. ГПУ должна была подать его не позднее 10 дней до завершения предыдущего отстранения, то есть 2 марта. При нарушении сроков закон и регламент прямо предписывают ВСП вернуть документы без рассмотрения, не говоря уже о том, что вынесение какого-либо решения по сути просто невозможно. Во-вторых, были полностью проигнорированы нормы о вручении мне копий ходатайства и материалов обоснования минимум за три дня до даты рассмотрения дела. Меня официально никто не информировал. И это еще одно основание для ВСП вернуть ходатайство без рассмотрения", – заявил судья.

Члены Высшего совета правосудия сказали, что все сроки соблюдены, добавил он.

"Это циничная ложь, которая меня отчасти шокировала. Это служебный подлог и явное свидетельство заказного характера дела. При этом для кого-то оно имеет настолько принципиальное значение, что прямые нарушения закона никого не волнуют. Ведь в сложившейся ситуации пропуска сроков возвращение ходатайства в ГПУ было вообще единственным возможным вариантом развития событий. Поступать иначе не только алогично, но и противозаконно теперь уже по нормам Уголовного кодекса. Впрочем, меня это не останавливает", – подчеркнул Емельянов.

Он считает, что вина за это нарушение лежит не на Генпрокуратуре, а на членах ВСП.

"Прокуроры выполнили свою работу — подали ходатайство. Но ведь в ВСП должны сидеть квалифицированные юристы. А были нарушены нормы, которые изучают на первом курсе юрфака. Из чего я делаю вывод, что Высшего совета правосудия у нас не существует, а решения готовят школьники", – заявил судья.

Емельянов собирается снова обжаловать решение Высшего совета правосудия в Высшем административном суде, а также направить в ГПУ заявление об "уголовно наказуемом деянии, совершенном должностными лицами Высшего совета правосудия во главе с Игорем Бенедесюком".

"Поскольку фабула дела и обстоятельства вынесения ВСП решения не поменялись, то можно предположить, что и вердикт суда будет идентичным. Кроме того, нашу позицию укрепляет откровенная, циничная ложь со стороны ВСП о соблюдении сроков подачи ходатайства. Вообще-то после такого двойного "прокола" совету стоило бы в полном составе подать в отставку", – сказал он и добавил, что если все законные механизмы по его делу в Украине будут исчерпаны, то он подаст иск в Европейский суд по правам человека.

В 2010–2014 годах Артур Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В сентябре 2015-го он прошел люстрационную проверку.

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета, 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн.

В январе Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". 2 марта Высший административный суд Украины признал незаконным отстранение Емельянова от должности судьи.