$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Терещук о возможном назначении главой СБУ: Это кто-то себя рекламирует таким образом

Терещук о возможном назначении главой СБУ: Это кто-то себя рекламирует таким образом Терещук не собирается возглавлять СБУ
Фото: Олександр Терещук / Facebook
Экс-начальник киевской полиции Александр Терещук опроверг информацию СМИ о возможном назначении его главой СБУ.

Бывший начальник управления Нацполиции в Киеве Александр Терещук в комментарии "Українським Новинам" опроверг появившуюся в СМИ информацию о возможном назначении его главой Службы безопасности Украины.

"Это абсолютная неправда, скорее всего, кто-то себя рекламирует таким образом", – сказал он.

Терещук отметил также, что в данный момент он находится на пенсии и занимать любые должности не намерен.

8 февраля ряд изданий сообщил, что главой СБУ может стать Александр Терещук, а нынешний руководитель спецслужбы Василий Грицак уйдет работать в Администрацию Президента.

Терещук занимал должность начальника столичной милиции с июля 2014 года. В июне 2015 года он был уволен согласно закону о люстрации, однако в июле президент Украины Порошенко подписал указ о неприменении в отношении него люстрационных мер, и тот вернулся к исполнению обязанностей.

В декабре 2015 года, через несколько дней после протестов сотрудников правоохранительных органов в связи с переаттестацией, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков уволил Терещука и заявил, что это решение связано с его нежеланием реформировать силовую структуру. Кроме того, министр отметил, что Терещук "действительно пользовался поддержкой президента", и заявил, что он "очень хороший милиционер, но он мало ориентирован на реформу".

После увольнения с поста главка столичной полиции Терещук заявлял, что ожидает назначения на новую руководящую должность.