$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Троян: Эксперты ФБР привезли в Украину заключение исследования видеомониторинга по делу Шеремета

Троян: Эксперты ФБР привезли в Украину заключение исследования видеомониторинга по делу Шеремета Троян: Заверяю, что для раскрытия убийства Шеремета проводится огромный объем работы
Фото: npu.gov.ua

Исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян отметил, что исследование видеомониторинга в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета было последним из проводимых экспертами ФБР.

Эксперты Федерального бюро расследований (ФБР) привезли в Украину заключение исследования видеомониторинга в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил исполняющий обязанности главы Национальной полиции Украины Вадим Троян.

"Эксперты ФБР сейчас находятся в Украине, они привезли нашему следствию заключение исследования видеомониторинга. Это последнее исследование в деле, которое они проводили, заключение по взрывотехническому исследованию было предоставлено раньше", – уточнил он.

По словам Трояна, по делу об убийстве Шеремета продолжаются следственные действия.

"Заверяю, что для раскрытия этого преступления проводится огромный объем работы, проверяются все ранее выдвинутые версии, идут следственные действия, продолжаются экспертизы. Пока это все, что можно сообщить без ущерба следствию", – отметил он.

Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле.

22 июля генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца Шеремета был не один, взрывчатку, предположительно, заложили несколько человек. Основным мотивом убийства он назвал профессиональную деятельность журналиста. Над делом работает группа из 50 человек, в том числе эксперты из ФБР.

В день убийства друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку. Позднее в СМИ появилась информация о якобы причастности к слежке Вадима Трояна. Сам Троян заявлял, что это фейк, запущенный из Российской Федерации и организованный на "уровне ФСБ". В Нацполиции информацию проверили и сообщили, что она не подтвердилась.