$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Тука: С 1 августа заработает электронный реестр вынужденных переселенцев в Украине

Тука: С 1 августа заработает электронный реестр вынужденных переселенцев в Украине Тука: Создание реестра переселенцев  это компетенция Министерства социальной политики Украины
Фото: Михаил Маркив / пресс-служба президента Украины / DYVYS

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука отметил, что ведение реестра переселенцев должны передать в его ведомство, но для этого нужны законодательные изменения.

С 1 августа 2016 года начнет работу в тестовом режиме электронный реестр переселенцев с оккупированных территорий Украины. Об этом сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука в эфире "5 канала".

"Насколько мне известно, с 1 августа реестр должен заработать в тестовом режиме. Тогда мы получим определенные объективные данные о количестве людей, находящихся и на учете, и постоянно проживающих на территории Украины", – уточнил он.

По мнению Туки, ведение этого реестра должны передать в его ведомство, но для этого нужны законодательные изменения.

Он отметил, что создание реестра переселенцев – это компетенция Министерства социальной политики Украины.

По состоянию на 13 июня, по официальным данным, в Украине насчитывалось 1,78 млн переселенцев из Донбасса и Крыма.

В июне текущего года Тука заявлял, что реальное количество вынужденных переселенцев с оккупированных территорий Украины составляет около 800 тысяч человек.