$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Участники акции возле телеканала NewsOne заявили, что снимают блокаду по просьбе Авакова

Участники акции возле телеканала NewsOne заявили, что снимают блокаду по просьбе Авакова Активисты утверждают, что причиной их недовольства стали высказывания в эфире NewsOne 29 ноября
Фото: NewsOne TV / Facebook

Активисты освободили проезд к офису телеканала NewsOne после обращения министра внутренних дел Арсена Авакова, однако заявили, что акция будет продолжаться.

Активисты, блокировавшие центральные ворота бизнес-центра, где находится офис телеканала NewsOnе, разобрали мешки, из которых была построена баррикада. Как сказал в эфире NewsOnе лидер протестующих Алексей Середюк, прекращение блокады связано с просьбой министра внутренних дел Арсена Авакова.

"Наша акция продолжается. Мы по-прежнему ожидаем изменения информационной политики телеканала NewsOne. Но блокада снята, потому что нас об этом попросил глава МВД, а также глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. С тем условием, что они займутся телеканалом. Мы подождем, посмотрим, каким будет результат", – заявил Середюк.

Он утверждает, что все активисты перешли на противоположную от здания сторону улицы. По мнению Середюка, охрана телеканала не открывает проезд, чтобы NewsOne продолжал "считать себя жертвой".

3 декабря активисты в балаклавах и камуфляжной форме начали блокирование здания бизнес-центра на улице Полевой в Киеве, в котором находится студия телеканала NewsOne. Участники акции использовали колючую проволоку и песок. Редакция NewsOne связала блокирование с трансляцией "марша за импичмент", который прошел в тот же день в украинской столице.

Заблокировавшие NewsOne активисты требуют извинений от владельца канала, внефракционного народного депутата Евгения Мураева "перед героями Небесной сотни". 29 ноября в эфире программы "Украинский формат" на NewsOne Мураев назвал Евромайдан государственным переворотом.

4 декабря Аваков призвал активистов прекратить блокирование телеканала и добавил, что полиция даст событиям соответствующую оценку.

В Нацсовете по телевидению и радиовещанию заявили, что блокирование работы отечественных медиа и любые другие препятствия деятельности законопослушных СМИ в Украине являются недопустимыми.

Президент Украины Петр Порошенко осудил действия по блокированию телеканала NewsOne.

В ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с блокированием телекомпании.