$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Удивительно, что кому-то вообще понадобилось похищать такого человека, как Гончаренко – волонтер Касьянов G

Удивительно, что кому-то вообще понадобилось похищать такого человека, как Гончаренко – волонтер Касьянов Касьянов: Толерантную и спокойную Украину все эти годы и даже десятилетия приучали к крови
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Проводимые СБУ спецоперации либо заканчиваются трагедией, либо вызывают смех, заявил изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов, комментируя похищение нардепа от БПП Алексея Гончаренко.

Не исключено, что никакой спецоперации с похищением народного депутата от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко Служба безопаности Украины на самом деле не проводила. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил украинский волонтер Юрий Касьянов.

"Удивительно, что кому-то вообще понадобилось похищать такого человека, как Гончаренко. Это был такой абсурд, что даже мы – люди, привыкшие уже ко всему – удивились. Все операции СБУ уже давно вызывают у меня только смех. Поэтому я очень сомневаюсь, что там на самом деле происходила какая-то операция. Проводимые СБУ спецоперации либо заканчиваются трагедией, либо вызывают смех. В нашей стране СБУ занимается крышеванием легального и нелегального бизнеса, контрабандой и так далее. А вот своими прямыми обязанностями они практически не занимаются", – отметил волонтер.

По его словам, в настоящее время подобные инциденты уже не вызывают удивления в украинском обществе.

"К примеру, в те времена, когда пропал журналист Георгий Гонгадзе, похищение людей для нашей страны было нонсенсом. Но толерантную и спокойную Украину все эти годы и даже десятилетия целенаправленно приучали к подобным инцидентам, приучали к крови. Хотя раньше даже гибель одного ребенка где-нибудь в аварии оборачивалась едва ли не национальной трагедией. То, что произошло с Гонгадзе, также является частью этого приручения. Мы сначала думали, что человек уехал, поругался с женой или ушел в запой. Но никто и представить не мог, что его похитили и убили", – подчеркнул Касьянов.

О похищении Гончаренко стало известно днем 23 февраля. Блок Петра Порошенко призвал руководство правоохранительных органов создать специальный штаб в связи с произошедшим.

Вскоре стало известно, что нардеп находится в безопасном месте, его похитители задержаны. Сам Гончаренко сообщил, что его похищение было спецоперацией силовиков.

Нардеп от БПП Владимир Арьев обнародовал фото предполагаемых похитителей Гончаренко.

До Евромайдана Гончаренко был членом Партии регионов. На выборах в Раду в 2014 году прошел в парламент уже как член Блока Петра Порошенко.