$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украина не останется без поддержки США из-за прихода к власти Трампа – Боровой G

Украина не останется без поддержки США из-за прихода к власти Трампа – Боровой Константин Боровой: Украина должна продолжать прикладывать усилия для продвижения своих интересов
Фото: Alex Sher / Facebook

Приход республиканца Дональда Трампа на пост президента США не приведет к радикальному изменению отношения американской стороны к Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер Константин Боровой.

Будущий президент США Дональд Трамп не сможет "сдать" Украину президенту России Владимиру Путину, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер, депутат Государственной думы РФ в 1995–2000 годах, председатель партии "Западный выбор" Константин Боровой.

"Ясное дело, что Украина не останется без поддержки США из-за прихода к власти Трампа. Об этом, в частности, говорили и американские сенаторы. Трамп вряд ли радикально поменяет отношение США к Украине. Но нужно учитывать будущие переговоры США с РФ, там будут важные тонкие детали. Никто же прямо не скажет, что Украину Путину сдают. Это невозможно по многим причинам. Однако предыдущая администрация президента США фактически отказалась от полноценной поддержки Украины. В частности, летальное оружие так и не поставляется, и многие программы, предложенные Конгрессом, были не поддержаны", – отметил Боровой.

Он подчеркнул, что Украине не стоит рассчитывать только на внешнюю поддержку.

"Украина должна продолжать прикладывать усилия для продвижения своих интересов. Прежде всего, это связано с внешней поддержкой и некой самостоятельной, независимой деятельностью. Примером тут может послужить Израиль. Украине не стоит рассчитывать только на внешнюю поддержку, пора предпринимать самостоятельные действия. Иногда нужно действовать исключительно в собственных интересах, не учитывая интересы других, даже США", – резюмировал Боровой.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября, он вступит в должность 20 января 2017 года.

Республиканца критиковали за симпатию к российскому президенту Владимиру Путину. Он неоднократно делал ему комплименты и допускал, что в случае избрания на пост главы США рассмотрит вопрос о признании аннексии Крыма.

Американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм во время визита в Украину 30 декабря 2016 года заявили, что будут добиваться от Конгресса принятия более жестких санкций в отношении России и президента РФ Владимира Путина.

"2017 год будет годом большей американской военной поддержки, большей торговли, большей экономической интеграции и большего отпора России за агрессию, причем, не только здесь, но и во всем мире, больше санкций. Сейчас настало время, чтобы президент России Владимир Путин знал: с нас хватит!" – сказал Грэм в Грузии, куда он отправился после Украины.