$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В 2016 году Гройсман заработал почти 16 млн грн

В 2016 году Гройсман заработал почти 16 млн грн Гройсман подал декларацию в последний день
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман опубликовал электронную декларацию о доходах и имущественном состоянии своей семьи за 2016 год.

В 2016 году премьер-министр Украины Владимир Гройсман получил общий доход в размере чуть больше 15,8 млн грн, из которых полученная на основном месте работы зарплата составила 281 тыс. грн. Это следует из опубликованной сегодня электронной декларации главы Кабинета Министров в Едином государственном реестре деклараций на сайте Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК).

Помимо зарплаты, Гройсман зарабатывал на аренде имущества (4,236 млн грн), отчуждении недвижимости (более 8 млн грн), отчуждении движимого имущества (3,1 млн грн) и процентах от доходов акционерных обществ (чуть больше 154 тыс. грн).

В Кабмине обратили внимание, что доходы и большую часть задекларированной ранее наличности Гройсман и его семья разместили на счетах в украинских банковских учреждениях.

Из полученных доходов глава Кабмина выплатил в 2016 году более 1,5 млн грн налогов.

Доходы жены премьер-министра Украины Елены Гройсман составили 1,625 млн грн, из которых 1,4 млн грн – доходы от ведения предпринимательской деятельности.

Супруги Гройсманы не приобретали объекты недвижимого имущества, движимое имущество и нематериальные активы, декларирование которых является обязательным по законодательству Украины.

По сравнению с декларацией за предыдущий год, у Гройсманов больше нет в собственности автомобиля Land Rover 2013 года выпуска, который принадлежал главе семьи. Volkwagen Touareg 2011 года у жены остался.

В виде наличных и на банковских счетах премьер-министр Украины задекларировал 18,36 млн грн, $842,8 тыс. и €477,2 тыс.

Гройсман должен был подать электронную декларацию до 1 апреля 2017 года.

Декларацию за 2015 год Гройсман подал 26 октября 2016 года.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Систему должны были запустить 15 августа 2016 года, но в связи с недоработками она заработала только 1 сентября. В НАПК объясняли нестабильную работу своего сайта большим количеством запросов.

В марте 2017 года с системой электронного декларирования возникли новые проблемы. Многие чиновники жаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

На заседании Кабмина 29 марта Гройсман посоветовал главе НАПК Наталье Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.

Корчак отказалась уходить в отставку. 30 марта она заявила, что госпредприятие "Украинская специальная связь" (УСС) не выполняет договор с НАПК по администрированию и программно-техническому сопровождению системы электронных деклараций и тем самым может сорвать кампанию по электронному декларированию в 2017 году.

В тот же день в ГП УСС объяснили, что делают все возможное на том оборудовании, которое имеется у них в распоряжении, и что неоднократно предупреждали НАПК о необходимости модернизации информационно-технологического сопровождения реестра.