$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде предложили номинировать в аудиторы НАБУ кандидата из США, Испании или Италии

В Раде предложили номинировать в аудиторы НАБУ кандидата из США, Испании или Италии Глава комитета Соболев зачитал проект решения об объявлении конкурса
Фото: iportal.rada.gov.ua

Комитет парламента по вопросам противодействия коррупции проголосовал за проведение консультаций с иностранными кандидатами на должность аудитора НАБУ, которых также предлагают выдвинуть от Кабмина.

На должность аудитора деятельности Национального антикоррупционного бюро от Верховной Рады предлагается выдвинуть тех же претендентов, что и от Кабинета Министров. Такое решение приняли члены парламентского комитета по противодействию коррупции, заседание которого транслировало "Радіо Свобода".

Это – Марта Берш, бывший американский прокурор, добившаяся ареста и тюремного заключения для экс-премьера Павла Лазаренко, Джованни Кесслер, итальянский юрист, глава Европейского управления по борьбе с мошенничеством и Карлос Кастресана, известный испанский прокурор, посадивший десятки влиятельных топ-коррупционеров.

Комитет принял решение о проведении консультаций с претендентами, а также с правительством, которому эти три кандидатуры рекомендовали общественные структуры.

Также комитет поручил подготовить проект о проведении нового конкурса на должность аудитора НАБУ от Верховной Рады. В проекте должна быть предусмотрена возможность участия в конкурсе и других кандидатов, сказал глава комитета Егор Соболев, представляющий фракцию "Самопоміч".

23 февраля Верховная Рада не смогла выбрать международного аудитора для проверки деятельности НАБУ из двух кандидатов. Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции выдвинул на эту должность заместителя генерального инспектора департамента юстиции США Роберта Сторча, а фракции Блока Петра Порошенко и "Народного фронта" внесли кандидатуру коммерческого аудитора из Великобритании Найджела Брауна.

Повторное голосование по этим кандидатурам состоялось 21 марта. Кандидатуру Брауна поддержали 200 нардепов при необходимом минимуме в 226 голосов. За Сторча проголосовали 178 парламентариев.