$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Слуге народа" заявили, что законопроект "О медиа" примут в первом чтении до конца весны

В "Слуге народа" заявили, что законопроект "О медиа" примут в первом чтении до конца весны

Законопроект "О медиа" сделает равноправными все СМИ, которые работают в Украине, считает Потураев


Фото: Никита Потураев / Facebook
Глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев заявил, что философия закона "О медиа" останется неизменной.

Законопроект "О медиа" дорабатывается в части усиления защиты украинского медиапространства от российского влияния, сказал глава комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики и нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев на Всеукраинском форуме "Украина 30. Культура. Медиа. Туризм", передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Философия закона останется неизменной. Речь идет об усилении защиты украинского медиапространства от экспансии со стороны России в первую очередь. Это также и культурное влияние. Россия не только использует новости о "распятом мальчике". Это нарративы идут через сериалы и художественные фильмы в телевизионном формате или в кинотеатрах", – сказал Потураев.

Важной нормой документа, по словам нардепа, является равноправие украинских и западных киносервисов.

"Вообще, закон же он о том, чтобы выравнять в правах и обязанностях все медиа, которые работают в Украине. Как украинские, так и зарубежные. Как онлайн, так и традиционные медиа", – добавил депутат.

Позже Потураев отметил, что парламентарии могут принять законопроект "О медиа" в первом чтении до конца весны.

"Закон расширит сферу деятельности регулятора на все медиа, зарегистрированные в Украине. Все медиа должны быть одинаково свободны", – констатировал он.

Законопроект "О медиа" №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. Его отправили на повторное первое чтение, но затем в 2020 году зарегистрировали еще два других законопроекта о медиа.

Более 100 журналистов, медиаменеджеров и экспертов подписали открытое письмо Зеленскому, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, в котором призвали не поддерживать законопроект "О медиа".

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко обещал, что замечания представителей украинских СМИ и Совета Европы учтут.

Потураев в конце февраля говорил, что Верховная Рада планирует вынести законопроект "О медиа" на голосование в первом чтении не раньше апреля.