$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вениславский считает, что Киевский городской окружной административный суд сформируют этой осенью

Вениславский считает, что Киевский городской окружной административный суд сформируют этой осенью Президент инициировал ликвидацию ОАСК
Фото: depositphotos.com
Киевский городской окружной административный суд будет сформирован уже этой осенью, уверен представитель президента в Конституционном Суде, народный депутат от "Слуги народа" Федор Вениславский. Об этом он заявил журналистам 14 апреля, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что осенью этого года мы получим обновленный Киевский городской окружной административный суд", – сказал он.

Вениславский добавил, что для создания нового суда и заполнения вакантных должностей должна заработать Высшая квалификационная комиссия судей.

"Я хочу напомнить, что в первом чтении законопроект, который предусматривает конкурсную процедуру создания ВККС, уже принят Верховной Радой. В ближайшее время мы его примем во втором чтении, и в течение нескольких месяцев будет сформирован персональный состав ВККС, который обеспечит формирование нового суда", – сказал нардеп.

Также политик считает. что обращений в Конституционный Суд по поводу конституционности законопроекта о ликвидации Окружного админсуда Киева не будет.

"Такой ситуации не будет. Этот законопроект внесен в полном соответствии с ч. 2 ст. 125 Конституции Украины, и как только законопроект станет законом и вступит в юридическую силу, судьи перестанут быть судьями в этом Окружном административном суде Киева, потому что он будет уже ликвидирован. Начнется ликвидационная процедура, передача дел в Киевский окружной административный суд, и я думаю, никаких проблем не будет", – заявил он.

Контекст

30 июля 2020 года на сайте президента появилась петиция с призывом ликвидировать ОАСК "в связи с полной потерей авторитета", в октябре она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что поддерживает перезагрузку Окружного админсуда Киева.

13 апреля 2021 года Зеленский подал в Верховную Раду проект закона №5369, предусматривающий ликвидацию ОАСК и создание Киевского городского окружного административного суда.

Transparency International Ukraine считает, что это будет "ликвидацией через клонирование".

Глава ОАСК Павел Вовк, комментируя инициативу, заявил, что глава государства "поддался на манипуляции отдельных активистов и по совместительству агентов иностранного влияния".

В самом ОАСК, реагируя на внесенный Зеленским законопроект, заявили, что продолжают работу, так как на рассмотрении суда находится 45 тыс. дел и материалов, которые "сами себя не рассмотрят".