$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верить карманным экспертным институтам ГПУ и СБУ было бы смешно – адвокат о результатах экспертизы голосов Саакашвили и Курченко G

Верить карманным экспертным институтам ГПУ и СБУ было бы смешно – адвокат о результатах экспертизы голосов Саакашвили и Курченко Чернолуцкий: Как бы ни желала ГПУ, даже в опубликованных записях она не найдет состава преступления
Фото: Руслан Чернолуцкий / Facebook

Лидер "Руху нових сил" Михаил Саакашвили не знает беглого бизнесмена Сергея Курченко, никогда его не видел и не разговаривал с ним, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

Результаты экспертизы, которая подтвердила подлинность голосов лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили и украинского бизнесмена Сергея Курченко, зафиксированных на аудиозаписях украинскими правоохранителями, не вызывают доверия, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" адвокат политика Руслан Чернолуцкий.

"Ничего другого от ГПУ не стоило и ждать. Особенно после того, как Генпрокуратура совместно с СБУ сфабриковали уголовное производство. Экспертное заключение делал Институт экспертиз при СБУ. Там сказали, что какие-то голоса на записи якобы совпадают. Дело сфабриковано, это политическое преследование Саакашвили. Говорить о подлинности каких-то там голосов не имеет смысла. Ведь уже есть решение Печерского суда. Мы имеем массу фактов, доказывающих, что дело сфабриковано. Верить карманным экспертным институтам ГПУ и СБУ было бы смешно", – отметил адвокат.

По его словам, Саакашвили не знаком с Курченко.

"Саакашвили не знает Курченко, никогда его не видел и не разговаривал с ним. Более того, как бы ни желала ГПУ, даже в опубликованных записях она не найдет состава преступления. Даже там не прозвучало никаких призывов к свержению власти, никаких сумм и так далее. Дело шито белыми нитками, и мы докажем это в суде. Если не в нашем, то в Европейском точно", – подчеркнул Чернолуцкий.

5 декабря генпрокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря. Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета.

11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили на свободу. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию, которую должны рассмотреть 3 января.

22 декабря и 26 декабря политик не явился на допросы в СБУ.

Сегодня спикер главы ГПУ Лариса Сарган сообщила, что экспертиза подтвердила подлинность голосов Курченко и Саакашвили на записях.

Комментируя результаты экспертизы, Саакашвили заявил, что не совершал никаких преступлений.