$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

За 10 дней "Голос" собрал около 20 подписей за отставку Венедиктовой. В "Слуге народа" этот вопрос не рассматривали

За 10 дней "Голос" собрал около 20 подписей за отставку Венедиктовой. В "Слуге народа" этот вопрос не рассматривали Юрчишин заявлял, что Венедиктова спровоцировала политическое решение и приговор активисту Стерненко
Фото: Ярослав Юрчишин / Facebook
Из-за приговора одесскому активисту Сергею Стерненко во фракции "Голос" 23 февраля анонсировали сбор подписей нардепов за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой. Этот вопрос не найдет широкой поддержки во фракции "Слуга народа", считает первый заместитель главы депутатского объединения Александр Корниенко.

Сбор подписей за отставку генерального прокурора Ирины Венедиктовой движется "очень медленно", сообщил в комментарии "Радіо Свобода" нардеп от "Голоса" Ярослав Юрчишин.

23 февраля Юрчишин заявлял в Facebook, что Венедиктова спровоцировала политическое решение и приговор активисту Сергею Стерненко, и анонсировал сбор подписей за отставку генпрокурора.

"По состоянию на прошлую пятницу [5 марта] было около 20 подписей. Конечно, будем собирать до необходимого количества. Депутаты боятся, потому что генпрокурор подписывает подозрения для депутатов. Особенно эти страхи присутствуют у представителей большинства", – сказал Юрчишин.

Бояться подозрений могут только те, "у кого не все в порядке с законом", отметил в комментарии "Радіо Свобода" первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. По его словам, вопрос отставки Венедиктовой фракция не рассматривала.

"А если и поднимут, не уверен, что найдут широкую поддержку. К работе госпожи Венедиктовой, как и к работе любого, могут быть и есть замечания. Но до отставки разговоры еще никогда не доходили. Госпожа генеральный прокурор реагирует на все замечания и пытается оперативно исправлять", – подчеркнул Корниенко.

Комментируя приговор одесскому активисту Сергею Стерненко, Венедиктова 26 февраля в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" отмечала, что суд зачитал одинаковый приговор двум фигурантам и отпустить одного из них было бы несправедливо. По ее мнению, дело Стерненко политизировано самим Стерненко.

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Стерненко подал апелляционную жалобу на решение о своем заключении.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".