$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ГПУ: Задержанный в Панаме Каськив заплатил залог и вышел на свободу

ГПУ: Задержанный в Панаме Каськив заплатил залог и вышел на свободу Енин (на фото) сообщил, что Каськив отпущен под залог
Фото: gp.gov.ua

Экс-глава Госагентства по инвестициям Владислав Каськив заплатил $600 тысяч залога, рассказал заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

Задержанный в Панаме экс-глава Государственного агентства Украины по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив внес $600 тысяч залога и вышел на свободу. Об этом "Українським новинам" сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По словам Енина, Каськив был освобожден еще 30 сентября.

Представитель прокуратуры заявил, что следствие сейчас уточняет, каким имуществом владеет Каськив в Панаме, чтобы определиться, нужно ли требовать ареста или отчуждения.

Он добавил, что у панамской стороны есть полгода для рассмотрения ходатайства о предоставлении Каськиву политического убежища.

8 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. 9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива на срок до 40 суток.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивом. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогаза України", которые действовали в сговоре с компанией Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

25 марта 2016 года Аваков рассказал, что Каськив объявлен в розыск и уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано.

Сам Каськив заявлял, что считает обвинения Авакова политически мотивированными. В Панаму, по словам бывшего чиновника, он прибыл "для реализации инвестиционных проектов".