$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Зубко заявил, что миграцию украинцев за границу остановит зарплата в 16 тыс. грн

Зубко заявил, что миграцию украинцев за границу остановит зарплата в 16 тыс. грн Зубко: Зарплата в размере 16 тыс. грн даст возможность удержать людей в Украине
Фото: minregion.gov.ua

По мнению вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, массовая миграция украинцев за границу является одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии.

Украине необходимо принимать меры для предотвращения миграции молодых граждан Украины за границу. Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в интервью LB.ua.

"Мы считаем, если в среднем зарплата поднимется до 16 тыс. грн, это даст возможность удерживать людей здесь. Станет предметом колебаний – ехать или оставаться", – сказал он.

При этом Зубко отметил, что людей не удержать любой зарплатой, если нет нормальной дорожной и социальной инфраструктуры, детских садов, школ.

"Где есть уют и стабильность, понимание того, что здесь можно родить детей, и они будут ходить по освещенным улицам, с нормальной инфраструктурой", – подчеркнул вице-премьер.

По мнению Зубко, массовая миграция украинцев за границу является одной из самых больших угроз для государства после военной агрессии.

"Молодежь уезжает, потому что ищет лучшего образования. Там она задерживается и после обучения, потому что чтобы получать у нас заработную плату в €800–1000, которую там предлагают сразу, надо иметь значительный опыт и предыдущий стаж", – констатировал он.

В июне 2016 года директор консульского департамента Министерства иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что за пределами Украины легально находятся около 5 млн украинцев, и это число растет.

На данный момент в Украине минимальная зарплата составляет 3200 грн.