$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия хочет вернуться к соглашениям 21 февраля

Россия хочет вернуться к соглашениям 21 февраля 21 февраля в Киеве между президентом Виктором Януковичем и представителями оппозиции было подписано соглашение. На следующий день Янукович сбежал из страны.
Фото: president.gov.ua
В российском МИДе считают, что возврат к соглашениям между Януковичем и бывшими лидерами оппозиции даст "старт практической деэскалации в соответствии с Женевскими заявлением".

Россия призвала Украину прекратить боевые действия, отвести войска и приступить к выполнению Женевских соглашений. Об этом внешнеполитическое ведомство РФ сообщает на своем официальном сайте. 

"Учитывая генезис нынешнего кризиса, считаем необходимым начать с принятия мер, предусмотренных Соглашением от 21 февраля 2014 г., которое было подписано лидерами сформированной в Верховной Раде коалиции и засвидетельствовано министрами иностранных дел Германии, Польши и Франции", – сказано в заявлении.

Российские дипломаты считают, что именно это позволит выполнить соглашения, подписанные в Женеве. "Россия последовательно поддерживает его полную реализацию, включая деятельность миссии ОБСЕ", – утверждает МИД РФ.

Обострение на востоке Украины, 25 апреля. Онлайн-репортаж 

21 февраля после продолжительных переговоров, длившихся всю ночь, было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому в течение 48 часов должна была быть возвращена Конституция 2004 года, а президентские выборы должны были состояться не позднее декабря 2014 года. На следующий день после подписания соглашения стало известно, что Янукович покинул Киев, а уже через несколько дней он оказался в Ростове-на-Дону.

25 апреля сепаратисты в Славянске захватили представителей ОБСЕ, они отказываются освобождать представителей миссии, мотивируя это "необходимостью общения с компетентными органами Российской Федерации".